Два человека отправляются из одного дома на прогулку до опушки леса, находящейся в 4,4 км от дома.

Один идёт со скоростью 2,5 км/ч, а другой — со скоростью 3 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от дома произойдёт их встреча? Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Два  человека  отправляются  из  одного  и  того  же  места  на  прогулку  до  опушки  леса, находящейся в 4,4 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,5 км/ч, а  другой  –  со  скоростью  3  км/ч.  Дойдя  до  опушки,  второй  с  той  же  скоростью  возвращается  обратно.  На  каком  расстоянии  от  точки  отправления  произойдёт  их  встреча? Ответ дайте в километрах.

Решение: 

Пусть расстояние от опушки до места встречи равно xx км. Тогда первый затратил на свой пройденный путь 4.4−x2.54.4−x2.5 часов, а второй был в пути 4.4+x34.4+x3 часов. Составим уравнение.

4.4+x3=4.4−x2.5⇒x=0.4.4.4+x3=4.4−x2.5⇒x=0.4.

Тогда искомое расстояние равно 4 км.

Ответ 4.