Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до

опушки леса, находящейся в 1,5 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,4 км/ч, а другой — со скоростью 5,6 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

Пусть х - расстояние от опушки до места встречи
(1,5 + х) : 5,6 = (1,5 - х) : 2,4
2,4 * (1,5 + х) = 5,6 * (1,5 - х)
3,6 + 2,4х = 8,4 - 5,6х
2,4х + 5,6х = 8,4 - 3,6
8х = 4,8
х = 4,8 : 8
х = 0,6

1,5 - 0,6 = 0,9 км
Ответ: 
На расстоянии 0,9 км от точки отправления произойдёт их встреча