Два человека одновременно отправляются из санатория по одной и той же дороге на прогулку до опушки

леса находящейся в 1,7 км от санатория один из них идёт со скоростью 2,4 км ч а другой со скоростью 2,7 км ч дойдя до опушки леса второй поворачивается и идет обратно с той же самой скоростью На каком расстояние в километрах от санатория произойдет их встреча?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.

Ответ:

на расстоянии 1,6км от санатория произойдет их встреча

Пошаговое объяснение:

Пусть x км - расстояние от конца пути до места встречи, тогда:  

S₁ = (1,7 - x) км - расстояние, которое пройдет первый человек

S₂ = (1,7 + x) км - расстояние, которое пройдет второй человек  

V₁= 2,4 км/ч  - скорость первого человека

V₂ = 2,7 км/ч  - скорость второго человека

t₁ = t₂ - оба человека затратят одинаковое время на пройденный путь.

S = v * t

t = S/v

t₁ = S₁/v₁ = (1,7 - х)/2,4

t₂ = S₂/v₂ = (1,7 + х)/2,7

Т.к. t₁ = t₂, значит:

(1,7 - х)/2,4 = (1,7 + х)/2,7

(1,7 - х) * 2,7 = (1,7 + х) * 2,4

4,59 - 2,7х = 4,08 + 2,4х

-2,7х - 2,4х = 4,08 - 4,59

-5,1х = -0,51

х = 0,51 : 5,1

х = 0,1 (км) - расстояние от конца пути до места встречи

1,7 - 0,1 = 1,6 (км) от санатория произойдет их встреча