При каком значении параметры а уравнеение ах 4а+2х имеет единый корень


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.
Ax =4a + 2x
ax - 2x=4a
x(a-2)=4a
рассмотрим 2 случая: 
1. при а-2=0, то а=2, тогда х*0=8, но 0   \neq 8 => решений нет. 
2. при а-2  \neq 0, то а  \neq 2, тогда:
x(a-2)=4a =>   x = \frac{4a}{a-2}
Ответ: при любом значении а, но а  \neq 2