Задачка) Знаю что легкая, времени мало. Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из

двух пунктов, расстояние между которыми 5 км. Скорость первого пешехода составляла две третьих скорости второго. Найдите скорость каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Илья.
Если они за полчаса прошли вдвоем весь путь, значит, за час они вдвоем пройдут 10 км. То есть сумма их скоростей
v+w = 10 км/ч
Скорость первого есть 2/3 от скорости второго
v = 2/3*w
Подставляем
2w/3 + w = 5w/3 = 10
w = 6 км/ч
v = 2*6/3 = 4 км/ч