Расстояние между двумя городами теплоход продлевает за 4 часа, против течение реки за 5 часов.

Сколько времени тратитм теплоход на тот же путь по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Ева.
За 1 час по озеру теплоход проплывает 1/4 расстояния, а против течения 1/5.Значит скорость течения реки равна 1/4-1/5=5/20-4/20=1/20 расстояния. Значит по течению реки скорость составит
1/4+1/20=6/20 расстояния в час. Делим расстояние на 6/20 расстояния и получим 20/6часа=3цел2/6ч=3ч20мин.