Катер против течения реки проходит 126 км за 9ч а то же расстояние по течению реки за 7ч найдите

собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
S=126км
t пр теч=9ч
t по теч=7ч
Vсобств=?
1) V пр теч=S:t пр теч
    126:9=14(км/ч)-скорость против течения
2) V по теч=S:t по теч
     126:7=18(км/ч)-скорость по течению
3) удвоенная V теч=V по теч-V пр теч
      18-14=6(км/ч)-удвоенная скорость течения
4) V теч=удвоенная V теч : 2 
       6:2=3(км/ч)-скорость течения
5) V собств= V по теч-V теч
       18-3=15 (км/ч)-скорость катера)
   Ответ:15 км/ч собственная скорость катера