Путь от леса до реки ковер-самолет проделал против ветра за 15 часов, а обратный-по ветру-за 13.

Найдите скорость ветра, если собственная скорость ковра самолета 72,8 км/ч помогите плз, на завтра задали

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

(x - скорость ветра)

Скорость по ветру 72.8+x

Скорость против ветра 72.8-x

растояние по ветру (72.8+x)*13

 растояние против ветра (72.8-x)*15

Получаем:

1. (72.8+x)*13= (72.8-x)*15

2. 946.4+13x=1092-15x

3. 28x=145.6

4. x=145.6/28=5.2
Ответ: 5.2 км/ч