Старый квадратный ковёр хотят поменять на прямоугольный. Одна из сторон прямоугольного ковра должна

быть на 30 см больше стороны квадратного ковра, а вторая сторона прямоугольного ковра — на 10 см меньше. Найди сторону квадратного ковра, если известно, что площадь нового прямоугольного ковра на 180 см ^2 . больше площади квадратного ковра. Сторона квадратного ковра:

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

а=24

Пошаговое объяснение:

S=a^2-площадь квадрата

S=bc-площадь прямоугольника

b=(a+30)

c=(a-10)

так как площадь прямоугольника больше на 180, то отнимем это число, чтобы площади были равны:

а^2=(a+30)(a-10)-180

a^2=a^2+20a-300-180

20a=480

a=24