А) путь от леса до реки ковер-самолет проделал против ветра за 15 часов, а обратный-по ветру-за 13.

Найдите скорость ветра, если собственная скорость ковра самолета 72,8 км/ч Б) во время бури ковер-самолет пролетит 40 км за 48 минут. Найдите скорость ковра

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.
(72,8-х) * 15 = (72,8+х)* 13
1092 -15х = 946,4 + 13х
1092-946,4 = 15х + 13х
28х = 145,6
х = 5,2
скорость ветра: 5,2 км/ч

б) 48 мин = 0,8 час
   40 км / 0,8 час = 50 км/час