Докажите, что уравнение -х^4+4х^2-18=0 НЕ ИМЕЕТ корней


Ответы на вопрос

Отвечает Ясеницкая Лиза.
- x^4 + 4x^2 - 18 = 0 
x^4 - 4x^2 + 18 = 0
x^2 = a ; a > 0 
a^2 - 4a + 18 = 0
D = ( - 4 )^2 - 4*1*18 = 16 - 72 = - 56 
D < 0 
нет корней
Отвечает Мамаева Лиза.
Пусть x^2=t, тогда -х^4+4х^2-18=-t^2+4t-18=0
Проверим дискриминант: 
D = 
 \sqrt{4^2-4*(-1)*(-18)}  \sqrt{16-72}  \sqrt{-56}  
D < 0 => уравнение не имеет действительных корней, что и требовалось доказать