прямоугольник разбит на квадратв.Найди периметр прямоугольника если сторона закрашенного квадрата 9

см

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.
Сторона квадрата = 9 см, у квадрата все стороны равны.
Р = 9 см * 4 стороны = 36 см - периметр квадрата
Одна сторона прямоугольника, если разбит на 4 квадрата будет: 9 * 4 = 36 см
И вторая параллельная сторона тоже 36 см.
А боковые будут по 9 см
тогда периметр прямоугольника
Р= 36 + 36 + 9 + 9 = 90 см