В Урне 20 шаров различающихся только цветом: 13 красных, остальные зелёные. 1) что более вероятно:

извлечение из урны двух зелёных шаров или появление герба при однократном бросании монеты. 2) найти вероятность того что из четырех наугад извлеченных шаров два зелёного цвета, два красных (два способа).

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
1) Вероятность, что выпадет герб, равна 1/2.
Два зелёных шара можно достать с вероятностью
P=7/20*6/19=(7*3)/(10*19)=21/190<1/2.
2) Два зелёных и два красных могут выпасть 6 способами:
ЗЗКК, Р1=7/20*6/19*13/18*12/17=(7*13)/(5*19*17)=91/1615
ЗКЗК, Р2=7/20*13/19*6/18*12/17=91/1615.
Остальные случаи: ЗККЗ, КЗЗК, КЗКЗ, ККЗЗ, дают такую же вероятность.
Общая вероятность равна
P=6*P1=6*91/1615=546/1615