Між учнями класу порівну поділили 56 зошитів у клітинку і 84 зошити в лінійку. Скільки учнів у

класі, якщо відомо, що їх більше за 23?​

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Ответ:

у класі 28  учнів

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти число учеников в классе, надо найти общие делители чисел 56 и 84 такие, чтобы они были больше 23.

Разложим числа 56 и 84 на простые множители

56 = 2 * 2 * 2 * 7

84 = 2 * 2 * 3 * 7

Можно было бы перебирать все общие множители чисел и сравнивать их с 23.

Но мы сделаем проще, понадеявшись, что такой путь будет короче.

Найдем наибольший общий делитель.

Выпишем все простые делители общие для обоих чисел

2*2*7

и перемножим их.

2*2*7 = 28.

28 > 23, это хорошо, это нам подходит.

Проверим предыдущий по величине (меньший 28) общий множитель

2*7=14

14 < 23, значит, и все последующие множители (по уменьшению) будут меньше 23.

Наш ответ 28 учеников в классе

P S все общие множители чисел 56 и 84

1; 2; 4; 7; 14; 28

#SPJ1