ящик вмещает 20 кг риса или 25 кг пшена. Если ящик заполнить и тем и другим на одинаковые суммы, то

содержимое будет весить 23 кг и стоить 288 рублей. Суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена равна..?

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.
Объем ящика равен V, тогда 1 кг риса занимает   \frac{V}{20} ящика, а 1 кг пшена -   \frac{V}{25} все объема. 
Пусть х кг - вес риса, y кг - вес пшена.
Составим и решим систему уравнений :
 \left \{ {{x+y=23} \atop { \frac{Vx}{20} +  \frac{Vy}{25} = V }} \right.
 \left \{ {{x+y=23} \atop { \frac{x}{20} +  \frac{y}{25} = 1  }} \right.
 \left \{ {{y=23-x} \atop { \frac{x}{20} +  \frac{23-x}{25} = 1 }} \right.
 \left \{ {{y=23-x} \atop { \frac{5x+92-4x-100}{100} = 0 }} \right.
 \left \{ {{y=23-x} \atop {x-8=0}} \right.
 \left \{ {{x=8} \atop {y=15}} \right.
Значит, 8 кг - вес риса, 15 кг - вес пшена.
цена 8 кг риса = цене 15 кг пшена = 288/2 = 144
1 кг риса стоит  \frac{144}{8} =18 рублей
1 кг пшена стоит  \frac{144}{15} =9,6 рублей
Суммарная стоимость = 18 руб + 9.6 руб = 27.6 руб
Ответ:27.6 рублей