1)В ящике 8 рядов коробок сока.Васиф пересчитывает коробуи и говорит:Если в каждый ряд добавить по

1 коробке сока то в каждом ряду станет 30 коробок.Сколько коробок сока в ящике?2)В коробке 20 карандашей.Из них 2 карандаша черные,а остальные разноцветные.Сколько разноцветных карандашей в 4 таких коробках?Пожалуйста помогите составить условие и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Ряды-8 шт
1 ряд-30-1
Всего-?
1)В одном ряду-30-1=29 коробок
Всего-8*29=232 коробок сока
Ответ: 232 коробок
Всего-20шт
Чёрные-2шт
Цветные-?
В 4х коробках-?
2)Разноцветные карандаши в 1 коробке-20-2=18 шт
В 4х коробках-18*4=72 шт
Ответ: 72 шт
Отвечает Ким Костян.
1задача 

1) 30-1=29 (коробок) - сока в одном ряду.
2) 29*8=232 (коробки) - сока в коробке.

Ответ:232 сока  в коробке 

2задача

20 - 2 = 18(к)-разноцветных в одной коробке
18 × 4 = 72(к)-разноцветных в четырёх коробках 

Ответ:72 разноцветных карандаша в четырёх коробках