Среднее арифметическое трех чисел равно 2,5. Первое число в 2,1 раза меньше второго,а второе на

0,74 меньше третьего. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
Пусть х первое число, 
тогда, 2,1х второе число,
2,1х+0,74 третье число.
Т.к. Среднее арифметическое трех чисел равна 2,5 , то составим уравнение:
(х+2,1х+(2,1х+0,74)):3=2,5
5,2х+0,74=2,5*3
5,2х+0,74=7,5
5,2х=7,5-0,74
5,2х=6,76
х=6,76:5,2=1,3
2,1*1,3=2,73 - второе число
2,73+0,74=3,47 - третье число