Команда спортсменов по легкой отлетике завоевала 41 медаль трех видов золотые, серебряные и

бронзовые. Золотых меньше серебряных. Сколько золотых медалей завоевала команда, если количество серебряных медалей в 12 раз меньше бронзовых?

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Андрей.
Решение:
1) Пусть серебряных медалей 1 часть, тогда по условию бронзовых медалей в 12 раз больше, т.е. 12 частей. Всего этих медалей 13 частей. Так как число медалей - натуральное число, то общее число серебряных и бронзовых медалей - число, кратное 13. Таких чисел, меньших 41, всего три:13, 26, 39.
2) Если общее число бронзовых и серебряных медалей равно 13 ( а это будет в том случае, когда в 1 части 1 медаль, и серебряных -1 штука, а бронзовых -12), то золотых медалей 41 - 13 = 28. Но это противоречит условию задачи, так как 28(число золотых) должно быть меньше, чем 1(число серебряных).
3) Если общее число бронзовых и серебряных медалей равно 26 ( а это будет в том случае, когда в 1 части 2 медали, и серебряных - 2 штуки, а бронзовых  - 24), то золотых медалей 41 - 26 = 25. Это тоже противоречит условию задачи, так как 25(число золотых) должно быть меньше, чем 2( число серебряных).
4) Если общее число бронзовых и серебряных медалей равно 39 ( а это будет в том случае, когда в 1 части 3 медали, и серебряных - 3 штуки, а бронзовых  36), то золотых медалей 41 - 39 = 2. Условие задачи выполняется, 3 серебряных медали по количеству больше, чем 2 золотые.
Итак, золотых медалей - 2 шт., серебряных - 3 шт., бронзовых - 36 шт.
Ответ: золотых медалей 2 шт., серебряных - 3 шт., бронзовых - 36 шт..
Отвечает Жамбаева Даяна.
2 золотые
3 серебряные
36 бронзовые.