Сколькими способами можно составит команду для игры «Весёлые старты» из 3 мальчиков и 5 девочек

так, чтобы в команду входило два мальчика и одна девочка

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
ДУМАЕМ
Выбрать двух мальчиков из трёх - меняем на - оставить одного любого.
Выбрать одну девочку - любая.
РЕШЕНИЕ
Оставить одного мальчика из трёх - 3 варианта.
Выбрать одну девочку из пяти - 5 вариантов.
Всего вариантов:
N = 3*5 = 15 вариантов - ОТВЕТ
Быстро, просто и понятно.

Отвечает Бадина Александра.
Когда выбираем мальчиков, то варианты (Иванов и Петров) и (Петров и Иванов) одинаковые.
Поэтому из 3 мальчиков можно выбрать двоих только 3 способами.
Девочку можно выбрать 5 способами.
Всего 3*5=15 способов.
Во 2 задаче такая же ошибка.
2 девочек из 5 можно выбрать 5*4/2=10 способами.
Одного мальчика 3 способами.
Всего 10*3=30 способов.