В прямоугольном треугольнике катет 10см , гипотенуза 20см найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Таисия.
По теореме Пифагора найдём второй катет прямоугольного треугольника:
с2=а2+б2 => б2=с2-а2=400-100=300
б=√300=√100*3=10√3

Площадь равна полупроизведению катетов
10*10√3 : 2= 50√3см2

Ответ: 50√3 см2