Из двух чисел одно в 5 раз меньше другого. Какую часть меньшее число составляет от среднего

арифметического этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
Допустим, меньшее число - это "a", тогда большее - это "5a". Найдем среднее арифметическое этих чисел:
\frac{a+5a}{2}=\frac{6a}{2}=3a
Осталось лишь определить какую часть составляет "a" от "3a":
\frac{a}{3a}=\frac{1}{3}
Ответ: 1/3 часть