периметр треугольника 28 см. одна из сторон на 1 см меньше другой стороны и на 2 см больше третьей

стороны. найдите стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.
Пусть х см одна из сторон, тогда вторая сторона равна х-1см, а третья сторона х+2см. исходя из условия, что периметр равен 28 см. составим и решим ур-е.
х+х-1+х+2=28
3х+1=28
3х=27
х=9
значит, 9 см первая сторона, вторая равна 9-1=8 см, а третья сторона 9+2=11 см.
ответ:9см, 8см, 11 см
Отвечает Марчук Ульна.
Если 1-я сторона < 2-й на 1см, но при этом > 3-ей на 2см, то пусть она будет равна х, тогда 2-я торона равна (х-1)см, а 3-я - (х+2)см. Их сумма равна 28 см. Имеем пример:
х+(х-1)+(х+2)=28
3х+1=27
3х=27
х=9
Значит 1-я сторона равна 9см, тогда:
2-я равна (9-1)=8см;
3-я равна: (9+2)=11см
Ответ:9см, 8см, 11см.