Помогите пожалуйста решить задачу периметр треугольника 62 см. Одна из его сторон длинеетвторой

на сем и на 4 см короче третий. Найдите длины сторон этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Р =  a + b + c - формула периметра треугольника
Пусть х см - сторона а, тогда х - 5 см - сторона b и х + 4 см - сторона с
Уравнение: х + х - 5 + х + 4 = 62
                    3х = 62 + 5 - 4
                    3х = 63
                    х = 63 : 3 = 21 (см) - сторона а
                    21 - 5 = 16 (см) - сторона b
                    21 + 4 = 25 (cм) - сторона с
Ответ: 21 см, 16 см и 25 см.