Вычислите:4/15(-5/8)-3/4-(-4/9)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Адема.
4/15(-5/8)-3/4-(-4/9)=-17/36
1 действие:
4/15*(-5/8)= -(4*5)/(15*8)=-1/6
(при умножении дробей умножается числитель первой дроби на числитель второй,так же со знаменателями; далее,сокращаем)
2 действие:
вычитаем из -1/6 3/4
-1/6-3/4= -4/24- 18/24= -22/24= -11/12
(привели к общему знаменателю и нашли общие множители)
3 действие
последнее вычитание
-11/12-(-4/9)= -11/12 + 4/9= -33/36 + 16/36= -17/36