Вычислите (2 1/6 + 5 1/6 : 4 2/15) * 3/82


Ответы на вопрос

Отвечает Енковский Максим.
 (2 1/6 + 5 1/6 : 4 2/15) * 3/82 = 1/8

1) 5 1/6 : 4 2/15 = 31/6 : 62/15 = 31/6 * 15/62 = 1/2 * 5/2 = 5/4 = 1 1/4
2) 2 1/6 + 1 1/4 = 2 2/12 + 1 3/12 = 3 5/12
3) 3 5/12 * 3/82 = 41/12 * 3/82 = 1/4 * 1/2 = 1/8
Отвечает Федорова Кристина.
1) ( 13/6+31/6•15/62)•3/82
2) (13/6+1/2•5/2)•3/82
3) (13/6+5/4)•3/82
4) 41/12•3/82
5) 1/4•1/2
Ответ: 1:8