Решите задачу алгебраич. и арифметика способом. Весь путь от тур базы до пионерлагеря, равный

16км , велосипедист проехал за 1час 10мин. первые 40мин этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время- со скоростью, на 3км/ч меньше. найдите скорость велосипедиста на первом участке пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Костя.
Представим себе, что велосипедист всё время бы ехал со скоростью первого участка пути. Тогда бы он проехал на 0.5 * 3 = 1.5 км больше, т.е. 17,5 км Проехал 17,5 км за 1 ч 10 мин = 7/6 часа, тогда скорость = 17.5*6/7  = 15 км/ч Ответ. 15 км/ч