Весь путь от турбазы до пионерлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1час 10 мин. Первые 40

мин. этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время - со скоростью, на 3км/ч меньшей. Найти скорость велосипедиста на первом участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.
Х скорость на первом участке
х*2/3 расстояние первого участка
х-3 новая скорость
16-2/3*х  второе расстояние
1 1/6-2/3=1/2 часа ехал вторую часть
(16-х*2/3)/(1/2)=х-3
32-х*4/3=х-3
х*7/3=35
х=15км/час


Отвечает Плетнёва Аля.
Скорость=16/7/6=16*6/7=96/7 км /ч
96/7-3=96/7-21/7=75/7=10 5/7 км /ч