Расстояние между пунктами А и Б мотоциклист преодолевает, двигаясь со средней скоростью 40 км/ч.

Первую четверть пути скорость мотоцикла была 30 км/ч. Найти скорость движения на оставшейся части пути

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.
Обозначим расстояние между А и Б S. Тогда его на весь путь он потратил S/40 часов.
Четверть пути равна S/4. На нее мотциклист затратил S/(4*30)=S/120 часов.
Оставшаяся часть пути 3S/4. Ее мотоциклист преодолел со скоростью х км/ч и затратил на это 3S/4x часов.
Получаем уравнение.
S/120 + 3S/4x =S/40
Разделим все уравнение на S
1/120 + 3/4x =1/40
Домножим на 120х
х +90=3х
2x=90
x=45 км/ч