Решить задачу нужно арифметическим способом без составления уравнения:Весь путь от турбазы до

пионерлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1час 10 мин. Первые 40 мин. этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время - со скоростью, на 3км/ч меньшей. Найти скорость велосипедиста на первом участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.
Представим себе, что велосипедист всё время бы ехал со скоростью первого участка пути. Тогда бы он проехал на 0.5 * 3 = 1.5 км больше, т.е. 17,5 км

Проехал 17,5 км за 1 ч 10 мин = 7/6 часа, тогда скорость = 17.5*6/7  = 15 км/ч

Ответ. 15 км/ч