ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! вот задача-На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один раз в 6

секунд вторая --один раз в 10 секунд третья --один раз в 15 секунд. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнули одновременно в следуйщий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.
Пусть через х секунд они вспыхнут одновременно. Тогда х делится на 6 10 и 15.
Находим наименьшее общее кратное (НОК) 6 10 и 15:
6=2*3
10=2*5
15=3*5
НОК=2*3*5=30.
Ответ: через 30 секунд.