Срочнооооооо!через 5мин сдавать На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один раз в 6

секунд, вторая — один раз в 10 секунд, третья — один раз в 15 секунд. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Ответ:

По-существу, в этом задании нужно найти число, которое делится нацело и на 6 и на 10 и на 15, то есть наименьшее общее кратное (НОК) этих чисел. Для этого разложим числа 6, 10 и 15 на простые множители, получим:

и неповторяющиеся множители здесь 2, 3 и 5, которые образуют число

Это и есть число секунд, через которое три лампы вспыхнут одновременно вновь.

Ответ: 30.

Отвечает Tur Anastasia.

через 30 сек

Пошаговое объяснение:

Число секунд когда эти лампы вспыхнут в следующий раз должно делиться на 6, 10 и 15, значит нужно найти НОК (6; 10; 15)разложим на простые множители:

6 = 2 * 310 = 2 * 515 = 3 * 5

НОК (6; 10; 15) = 2 * 5 * 3 = 30