14 На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один раз в 6 секунд, вторая — один раз в 10

секунд, третья — один раз в 15 секунд. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Савелий.

Решение:Число секунд, по прошествии которых все три лампы вспыхнут одновременно,должно делиться на 6, на 10 и на 15.
 Наименьшее общее кратное чисел 6, 10 и 15
6 = 2 * 3
10 = 2* 5
15 = 3 * 5
НОК (6; 10; 15) = 3 * 5 * 2 = 30
Ответ:через 30 секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз.

0 1