На маяке установлены три лампы.Первая вспыхивает один раз в 12 секунд,вторая-один раз в 15

секунд,третья-один раз в 20 секунд.в какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно.Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.
12=2*2*3    15=3*5      20=2*2*5    найдем НОК(12;15;20)=2*2*3*5=60 сек т.е через 60 сек все лампочки вспыхнут одновременно,а в след. раз еще через 60 сек.
Отвечает Стригалева Ульяна.
Наименьшее  общее кратное  для  12, 15 и 20  -  60
Через 60  секунд  все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз
Разложение на простые множители
12  - 2*2*3
15-   3*5
20-   2*2*5 
2*2*3*5=60