На маяке установлено три лампы. Первая вспыхивает один раз в 6 секунд, вторая - один раз в 10

секунд, третья - один раз в 15 секунд. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнули одновременно в следующий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Катя.

Пусть через х секунд они вспыхнут одновременно. Тогда х делится на 6 10 и 15.

Находим наименьшее общее кратное (НОК) 6 10 и 15:

6=2*3

10=2*5

15=3*5

НОК=2*3*5=30.

Ответ: через 30 секунд.