в кабинете математики 15 чертежей треугольников и четырехугольников. число всех сторон этих

многоугольников равно 53. сколько треугольников и сколько четырехугольников на чертеже

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
Если Х - треуг-ки, то 15-Х - четырехуг-ки
по условию
3Х+4*(15-Х)=53
3Х+60-4Х=53
х=7 - треугольники
15-х=15-7=8 - четырехугольники
Ответ: 7 треуг-в и 8 четырехуг-в