купила 14 листівок по 6 грн і по 9 грн заплативши за всю покупку 114 грн. Скільки купили листівок

кожного виду?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Виталий.
Пусть х - открытки по 9 грн., тогда (14 - х) - открытки по 6 грн.
Уравнение: 9 * х + 6 * (14 - х) = 114
                    9х + 84 - 6х = 114
                    9х - 6х = 114 - 84
                    3х = 30
                    х = 30 : 3
                    х = 10 - открытки по 9 грн.
                   14 - 10 = 4 - открытки по 6 грн.
Ответ: 10 открыток по 9 грн. и 4 открытки по 6 грн.

Проверка:
10 * 9 + 4 * 6 = 90 + 24 = 114