Среди решений уравнения 6х + y =17 найдите такие пары чисел , в которых одно из чисел вдвое меньше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.
Шаг 1. Когда у в двое больше х.
Имеем систему уравнений:
6х+у=17
у=2х          подставим в первое вместо игрека 2х

6х+2х=17
у=2х

8х=17
у=2х

х=2,125
у=4,25.
Шаг 2. Когда х вдвое больше у.
6х+у=17
х=2у             подставим в первое вместо икса 2у

6*2у+у=17
х=2у

13у=17
х=2у

у=1целая4/13
х=2целых8/13.
Ответ: х=2,125 и у=4,25 или у=1целая4/13 и х=2целых8/13.