Help me please Плот состоит из 12 сухих деревянных брусьев . Длина каждого бруса 4м , ширина

30см, толщина 25см .Груз какой массы можно переправить через водоём с помощью такого плота ?

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.
В моих справочных данных плотность древесины (сосна) 400 кг/м^3, но цифры могут отличаться.
Дано: 
ρ (плотность) дерева = 400 кг/м^3
ρ воды = 1000 кг/м^3
a (длина) = 4м
b (ширина) = 30 см = 0,3 м
c (толщина) = 25 см = 0,25м
g = 10 м/с^2 (опять же, в школах обычно ускорение свободного падения округляют, но если у вас 9,8 м/c^2, то можешь подправить)
m груза - ?
Решение:
V = abc
V бруса = 4 * 0,3 *  0,25 = 0,3 м^3 
V плота = 0,3 м^3  * 12 = 3,6 м^3 
Fарх. = ρ жидкости * g * V тела 
Fарх. = 1000 кг/м^3 * 10 м/c^2 * 3,6 м^3 = 36000Н
P плота = ρ дерева * g * V тела 
P плота = 400 кг/м^3 * 10 м/c^2 * 3,6 м^3 = 14400Н
F груза = F арх - P плота
F груза = 36000Н - 14400 Н = 15600Н
m = F/g 
m = 15600Н/10 м/c^2 = 1560кг 
Ответ: 1560 кг.