плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4м, ширина 30 см и толщина 25 см.

Можно ли на этом плоту переправить через реку автомобиль весом 10 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Динислам.

Объём брусьев V= 12 (4) (0.3) (0,25) = 3.6 куб.м. 
Вес брусьев найдём, зная, что плотность ели 600 кг/куб м. 
Р = 600 (9,8) (3,6) = 21600 Н 
Вес брусьев и авто 31 600 Н 
Выталкивающую силу найдём, зная, что плотность воды 1000 кг/куб.м. 
F = 1000 (9,8) (3,6) = 36 000 
F больше чем вес