Лена разрезала куски бумаги на пятиугольнике и семиугольнике у неё получилось 39 вершин Сколько

было пятиугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Александр.

Допустим, получился 1 семиугольник:

39 - 7 = 32 вершины осталось для пятиугольников - не подходит, т.к. 32 не делится на 5

Представим, что было 2 семиугольника:

39 - 2 * 7 = 39 - 14 = 25 вершин - подходит

25 : 5 = 5 - пятиугольников

Ответ: было 5 пятиугольников (и 2 семиугольника).

Проверим:

7 * 2 + 5 * 5 = 39 вершин.