основанием прямой треугольной призмы соужит прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 7 см,

высота призмы равна 3 см. найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.
ДАНО
a = 4 см - катет
b = 7 см - катет
h = 3 см - высота
НАЙТИ
S=? - боковая площадь.
РЕШЕНИЕ
Площадь боковой поверхности по формуле
S  = p*h.
Находим длину гипотенузу по т. Пифагора.
c² = a²+b² = 16 + 49 = 65 
c = √65 - гипотенуза
P = a+b+c = 4+7+√65 = 11 +√65 - периметр основания
S = p*h = 33 + 3√65  см² -  площадь боковой поверхности - ОТВЕТ (≈57,2 см²).
Иногда значения под корнем разбивают на более простые:
√65 = √5 *√13