Срочно даю 100 баллов за решение задачи с дано. 1) В основании прямой призмы лежит ромб с

диагоналями, равными 40 и 42. Площадь ее поверхности 7132. Найдите боковое ребро этой призмы.2) Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. Площадь ее поверхности равна 144. Найдите высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2). S (пол)=2S(осн)+S(бок)

S(осн)=6*8/2=24

S(бок)=Р(осн)*h.  Найдем по теореме Пифагора гипотенузу треугольника  √36+64=√100=10.

Отсюда S(пол)=2*24+(10+6+8)*h.  48+48*h=144.

48h=144-48.   48h=96.   h=2

1).  Аналогично S(пол)=2S(осн)+S(бок)=2*42*40/2+Р(осн)*h.

Т.к. диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся пополам , то из одного из получившихся  треугольников найдем сторону. Она =√400+441=√841=29. Отсюда S(пол)=1680+4*29*h.   7132=1680+116h

116h=7132-1680.  116h=5452. h=47