Высота конуса равна h, образующая равна l. Найдите радиус описанного около конуса шара. ОЧЕНЬ

НУЖНО, ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.
Если построить осевое сечение шара и конуса, то мы получим треугольник со сторонами l,l и 2√(l²-h²), вписанный в круг радиусом R, где R - радиус шара.
Тогда   \frac{l^2*2 \sqrt{l^2-h^2} }{4R} =0,5h*2 \sqrt{l^2-h^2} \\ R= \frac{l^2}{2h}