В мешке лежат 15 шаров разного цвета:красные,синие и белые. Красных шаров в 7 раз больше,чем синих.

Можно ли, не раскрывая мешка, узнать, сколько в нём лежит шаров каждого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышыва Аружан.
Решаем методом подбора - пусть синих шаров 1, тогда красных 1*7=7 шаров, тогда белых 15-1-7=15-8=7

Теперь пробуем. пусть синих шаров 2, тогда красных 7*2=14, тогда белых 15-14-1=15-15=0, но белых шаров не может быть 0, потому что по условию задачи сказано, что у нас ТРИ разновидности шаров, а не две

Отвечает Кротов Михаил.
Скорее всего синий шарик 1 тогда красных 7 и 15-1-7= 8 белых шаров