Периметр квадрата больше его стороны на 21 см . Найдите его площадь . помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Решаем через составление уравнения:

Пусть a (см) - сторона квадрата. Так как периметр квадрата находится по формуле P = 4a, то составим и решим уравнение:

4a - a = 21

3a = 21

a = 21 ÷ 3

a = 7 (см)  -  сторона квадрата

Так как площадь квадрата находится по формуле S = a², то:

S = 7² = 49 см²

ОТВЕТ:  49 см²