За сколько часов велосипед прооедет 54 км/ч, если в первый час он проехал 15 км/ч, а в последующие

часы на 1 км/ч меньше? (Решите прогрессией)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
Ариф. прогрессия.
a1=15; d=-1
S(n) = (2a1+d(n-1) )*n/2 = 54
(30-(n-1))*n = 108
31n - n^2 = 108
n^2 - 31n + 108 = 0
(n - 4)(n - 27) = 0
Очевидно, нужно брать меньшее значение.
n = 4.
Проверяем.
15+14+13+12=54
Все правильно.