Срочно нужно!!! Помогите пожалуйста!!! 1 номер: Решите уравнения. 1. -2x + 4 = 3x - 21 2. 4х + 3

= -16 3. -5х + 9 = 2х + 3 4. 3х + 4 = -х - 12 5. 4х - (3 - 2х) = -(13 - 5х) 2 номер: Решите уравнения. 1. х-4/ 4 - 2 = х/2 2. х+9/3 - х-1/5 = 2 3 номер: решите задачу. Сумма двух чисел ровна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равно 80% другого. 4 номер: При каких значениях у выражения 3,8-у/5,5 и 3,6-у/11 будут равны?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
1.
1) -2х +4 = 3х - 21
4 + 21 = 3х + 2х
25 = 5х
х = 25:5
х = 5

2) 4х +3 = -16
4х = -16 -3
4х = -19
х= -19:4
х = - 4,75

3) -5х +9 = 2х +3
9 - 3 = 2х + 5х
6 = 7х
х = 6:7
х = 0,85714

4) 3х +4 = -х -12
3х +х = -12 -4
4х = -16
х = -16:4
х = -4

5) 4х - (3 -2х) = - (13-5х)
4х -3 +2х = -13 +5х
6х -5х = -13 +3
 х = -10

2.
Если в этом уравнении нет скобок, то решать так:
1) х - 4/4 -2 = х/2
х - 3 = х/2
х - х/2 = 3
х /2 = 3
х = 3*2
х= 6

2) х + 9/3 -х - 1/5 = 2 - не решается, где-то ошибка в записи

3.
Пусть а и в - числа, сумма которых равна138,
Составим два уравнения:
а + в= 138
2а/9 = 0,8в
Выразим а из первого уравнения
а = 138 -в
Подставим это во второе уравнение и найдём в
2/9 *(138-в) = 0,8в
Разделим обе части уравнения на 2/9
138-в= 3,6в
3,6в +в = 138
4,6в = 138
в = 30
Теперь найдём а
а = 138 - 30 = 108
Ответ: Искомые числа: 108, 30

4.
3,8 -у/55 = 3,6 - у/11
у/11 - у/55 = 3,6 - 3,8
4у/55 = - 0,2
у = - 2/10 : 4/55
у = - 11/4
 у = -2,75
Ответ: при у= -2,75 - данные выражения равны
Отвечает Пинчук Николай.
№1
1) -2x+4=3x-21  2) 4x=-19    3) -7x=-6     4) 4x=-16  5) 4x-3+2x=-13+5x
 -5x=-25                  x=-19/4        x=6/7          x+-4          x=-10
  x=5   
№2
1) x-4/4-2=X/2   2) 5x+45-3x+3=30
     x-4-8=2x            2x=-18
     -x=12                  x=-9
      x=-12