Продавец продав овощи на сумму 14758 кг понес убытки на 6% На какую сумму продавец купил овощи


Ответы на вопрос

Отвечает Костко Даниил.
Предположу, что всё же имелось ввиду "на сумму 14758 рублей".

Итак:
понёс убытки на 6% -это значит, что продав овощи, он получил на шесть процентов меньше, чем сумма, за которую он их купил (обозначим эту сумму как x).
То есть, он получил 100 (%) - 6 (%) = 94%  от суммы за которую купил
Это равно  94*x / 100% = 0,94x  -за столько он продал овощи
Получаем уравнение:
0,94x = 14758
Решив его, получим начальную сумму:
x = 
14758 / 0,94 = 15700 руб

Ответ: продавец купил овощи на сумму 15700 рублей.