Сесра старше брата на 7 лет . Сейчас им вместе 13 лет . Сколько лет сестре


Ответы на вопрос

Отвечает Нұранова Махаббат.
Брат - х лет Всего: 13 лет.
Сестра - 7+х лет
х+7+х=13
2х=13-7
2х= 6
х=6:2
х=3 года - брату.
7+3=10 лет - сестре.
Ответ: сестре - 10 лет, брату -3 года.
Отвечает Дмитриева Наташа.
ДУМАЕМ
Два неизвестных возраст - B и S - необходимо два уравнения.
ДАНО
1)  B+S = 13 - им вместе 13 лет
2) S = B+7 - сестра старше на 7 лет.
НАЙТИ
S = ? - возраст сестры
РЕШЕНИЕ
Решаем методом подстановки - ур.2) в ур.1
3) B + (B+7) = 13
Упрощаем
4) 2*В = 13 - 7 = 6.
Находим неизвестное - В
5) В = 6 : 2 = 3 года брату
6) S = B + 7 = 10 лет сестре - ОТВЕТ
Пояснение.
Возможно решение покажется сложнее, но с математической точки зрения такое решение более правильное. Два уравнения - это необходимое условие для решения системы с двумя неизвестными.