Теплоход за 2 часа,плывя по течению прошёл 50 км,а за 3 часа ,плывя проти втечения ,прошёл на 10 км

больше.Найдите собственную скорость теплохода и скорость течения Плиз системная уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.
Х - скорость теплохода
у - скорость течения
х+у - скорость по течению
х-у - скорость против течения
2*(х+у)=50   
3*(х-у)=50+10
х+у=50/2
х+у=25
х=25-у
3*(25-у-у)=60
25-2у=60/3
25-2у=20
2у=25-20
у=5/2
у=2,5 км/ч - скорость течения
х=25-2,5=22,5 км/ч - собственная скорость теплохода